Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

DIEGO FERNÁNDEZ CASTRO ( 1847- 1920). Vase des gazelles. Terre cuite polychrome. Dimensions : 44 x 24 x 21 cm. Le célèbre céramiste Diego Fernández Castro était connu pour ses œuvres dans lesquelles il reproduisait différents éléments artistiques de l'Alhambra. Ces œuvres sont devenues des objets de grande valeur, très appréciés des collectionneurs. Cette pièce reproduit le célèbre vase aux gazelles, également connu sous le nom de vase de l'Alhambra. Cet exemple unique est un chef-d'œuvre de l'art de la faïence hispano-mauresque du XIVe siècle. Il provient de Malaga et aurait été retrouvé rempli de pièces d'or dans le jardin de l'Alhambra. Des inscriptions, des figures animales et des arabesques végétales peintes en émail bleu, blanc et or ornent le vase et l'une des poignées ailées qui subsistent.