Boîte ottomane, 18e siècle.
Bois, nacre et écaille.
Clé... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Boîte ottomane, 18e siècle.
Bois, nacre et écaille.
Clé conservée.
Légers dégâts et restaurations sur la nacre.
Couvercle amovible, fermeture à pression.
Dimensions : 23 x 25,7 x 23,5 cm.
Boîte ottomane datant du XVIIIe siècle, à structure prismatique, décorée de pièces d'écaille et de nacre incrustées dans le bois, formant de belles compositions géométriques. Le couvercle avant (amovible) dissimule un présentoir en trois rangées, les rangées latérales contenant chacune quatre tiroirs, et la rangée centrale deux. La typologie et la décoration de la boîte suivent les modèles traditionnels des arts somptuaires musulmans. Les plaques géométriques incrustées d'écaille et de nacre forment un fond de losanges, de triangles et de damiers typiquement islamiques.