Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Costume d'homme ; Espagne, vers 1780-1790. Zones de soie et de lin brodées. Légère usure et restauration de la doublure de la veste (neuve). Volants ajoutés aux manches avec de la dentelle du XVIIIe siècle. Le pantalon est rapiécé sur la jambe. Gilet avec taches et manques dans la doublure d'origine. Provenance : Comtes de Sástago. Dimensions : 124 x 46 cm (veste) ; 73 x 56 cm (pantalon). Costume masculin en lin et soie brodée, probablement d'origine valencienne. L'ensemble se compose d'une veste, d'un gilet et d'un pantalon. Le manteau présente un motif quadrillé, avec des broderies sur le revers et les poignets des manches. Le passepoil extérieur, dont l'ornementation diffère, est décoré de gros boutons circulaires. Le pantalon présente la même finition réticulée et des ornements à l'extrémité de chaque jambe. Ce costume est connu sous le nom d'"habit à la française", composé d'une veste, d'un veston et d'une culotte. Comme l'indiquent plusieurs calques conservés au Musée du Traje de Madrid, "à la fin du XVIIIe siècle, l'habit "à la française" est resté pratiquement inchangé jusqu'à ce qu'il soit remplacé par d'autres vêtements vers 1830". Un élément qui nous permet de le situer chronologiquement est le collier de sangle des vestes, dont la hauteur a progressivement augmenté sous le règne de Charles IV, jusqu'à atteindre son apogée sous Ferdinand VII".