Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

MARC SCHOELCHER (Fessenheim, 1766- Paris, 1832). Vase en porcelaine émaillée et dorée, début du 19e siècle. L'une des scènes picturales est signée Philipp Freund. Dimensions : 52,5 x 24 x 17 cm. Élégant vase en porcelaine émaillée, reprenant les motifs décoratifs caractéristiques de son travail raffiné : la combinaison d'un col et d'une base dorés et ornés de rocailles, associés à des scènes colorées, ici signées par le peintre français Philipp Freund. Marc Schoelcher était un porcelainier français renommé. Il arrive à Paris en 1789 où, confronté à la Révolution, il devient l'élève d'un porcelainier, Jean-Baptiste Locré, directeur de la manufacture de la rue de la Fontaine-au-Roi, qui la vend à Laurent Russinger en 1787. En 1798, il reprend la manufacture de porcelaine du 60 rue du Faubourg-Saint-Denis. Parallèlement, il poursuit son activité de porcelainier rue de la Monnaie. Sa porcelaine se caractérise par son fond doré, écaille ou marbré, et par son décor, peint à partir d'aquarelles de vues de Paris ou de châteaux. Après avoir quitté la manufacture de la rue du Faubourg-Saint-Denis, Marc Schœlcher continue à vendre de la porcelaine dans la boutique du boulevard des Italiens. La même année, en 1806, il participe à l'exposition des produits de l'industrie. En 1819, il reçoit une médaille d'argent à la même exposition des produits de l'industrie. En 1828, il commence à associer son fils Victor à ses affaires. En 1829, il l'envoie au Mexique et aux États-Unis à la recherche de nouveaux clients. Le 14 octobre 1832, Marc Schœlcher meurt à l'âge de 66 ans. Victor lui succède jusqu'en 1834, date à laquelle il abandonne ses activités commerciales pour se consacrer à la politique.