Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Paire de bougeoirs. Real Fábrica de Platería Martínez, Madrid, premier tiers du XIXe siècle. Argent doré. Marques d'orfèvrerie. Provenance : Ducs de Montpensier. Il présente quelques défauts. Dimensions : 52,5 x 23 cm. Paire de candélabres à trois lumières d'un dessin élégant, avec des figures mythologiques travaillant comme des hampes qui représentent Mercure. Les bras prennent la forme de dragons dans leurs terminaisons. L'argent a été travaillé avec beaucoup de soin. La pièce porte des marques indiquant qu'elle a été fabriquée à Madrid, par la Real Fábrica de Platería Martínez. Comme toutes les manufactures royales (tapisseries, porcelaine et verre), le projet a été conçu par Charles III, qui a sauvé le modèle de l'État français et l'a appliqué à l'Espagne avec l'intention d'en faire profiter les caisses de l'État. Au début, elle fut connue sous le nom de Real Escuela de Platería y Maquinas, mais c'est finalement le nom de Real Fábrica de Platería Martínez qui fut adopté, d'après le nom du célèbre orfèvre d'Aragon, Antonio Martínez Barrio.