Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Cruche ; Real Fábrica de Platería Martínez, vers 1800. Argent et bois. Elle possède des poinçons. Motif héraldique du vice-roi de la Nouvelle Espagne. Dimensions : 29 x 19 x 12 cm, Poids : 906 grammes. Pichet en argent avec une anse en bois qui a une base carrée sur laquelle repose un pied rond, laissant place à un corps en forme de gobelet. La partie supérieure du corps est délimitée par une chaîne de petites boules qui courent sur le pourtour et donnent naissance au haut col du gobelet, qui se termine par une bouche en bec de canard. La cruche est munie d'un couvercle décoré d'une anse en forme de pomme de pin. Comme toutes les manufactures royales (tapisseries, porcelaine et verre), la Manufacture royale d'orfèvrerie Martínez est un projet de Charles III, qui a récupéré le modèle de l'État français et l'a appliqué à l'Espagne dans le but d'alimenter les caisses de l'État. D'abord connue sous le nom de Real Escuela de Platería y Maquinas, la Real Fábrica de Platería Martínez fut finalement adoptée, du nom du célèbre orfèvre aragonais Antonio Martínez Barrio.