Lot n° 48

Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ebenda)

Résultat :
Estimation :

Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ebenda) Paire de portraits de Marie Gabriele Behm, née Jacobs et Ernst Carl David Behm, chacun huile sur toile, 40,5 cm x 29,5 cm, partiellement endommagé, restauré, retouché, craquelé, éclats de peinture, la tension de la toile se relâche, empreinte du châssis, trous épars. Provenance : l'authenticité du tableau a été confirmée par Rudolf W. L. Jacobs par mail (18 avril 2023). Le tableau a été inscrit au catalogue raisonné.