Hans Bol (1534 Malines - 1593 Amsterdam)
Vente d'oiseaux sur la place du marché, gravure en taille-douce sur papier, 8 cm, 21,5 planches,
31 numéroté, 'Hic volucres Cassim, et volucru genus omne licetur' et 'Per fora clamosas e dunt quer stridula voces' marqué,
Provenance : légères taches d'eau, peu de salissures, monté