VENANZO CROCETTI
(Giulianova 1913 - Rome 2003)
Vierge... Lot 25
Résultat :
Estimation :
VENANZO CROCETTI
(Giulianova 1913 - Rome 2003)
Vierge à l'enfant, vers 1939
Sculpture en bronze, 38 x 19 x 17 cm.
Signée sur le trône, au dos
Socle en bois et velours rouge
ORIGINE
Ancienne collection Avv. Carlo Castria, Rome
Collection privée, Rome
Rappelant les retables du XVe siècle, cette belle sculpture représentant la Vierge intronisée tenant l'enfant Jésus sur ses genoux est le modèle d'une sculpture en marbre de Carrare entre des anges de bronze placée dans la lunette au-dessus de la porte centrale de la façade de l'église de l'Immaculée Conception de Segezia, un complexe sacré construit entre 1938 et 1942.
BIBLIOGRAPHIE
T. D. Acchille, L'arte sacra di Venanzo Crocetti, in La porta di Venanzo Crocetti nella Basilica Vaticana, Museo Storico Artistico di S. Pietro, Archivium Sancti Petri, 20, E.C. Vaticano, Rome 2013, pp. 18-20.