Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

FERRUCCIO FERRAZZI (Rome 1891 - 1978) L'essai, 1931/1932 Étude au crayon sur papier jaune, 15,5 x 12,8 cm. Non signé Encadré PROVENANCE Ancienne collection Avv. Carlo Castria, Rome Collection privée, Rome Cette rapide esquisse concerne le cycle de fresques "Les jours et les œuvres", conservé au Mausolée Ottolenghi à Acqui Terme, et représente son père Stanislao. Ferruccio représente souvent l'artiste âgé assis en plein air dans sa maison de campagne près de Tivoli, le "Casalaccio", où il s'est retiré depuis 1917. Il y est souvent entouré de son chien qui, sur cette image, s'appuie tendrement sur ses genoux avec ses pattes avant BIBLIOGRAPHIE C.L. Ragghianti et J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, notices de N. Cerroni Ferrazzi, Officina Edizioni, Rome 1974, p. 114, table X