Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

FERRUCCIO FERRAZZI (Rome 1891 - 1978) Intellectuels, 1931/1932 Étude au crayon et à l'encre sur papier jaune, 14,3 x 10,5 cm. Non signé Encadré PROVENANCE Ancienne collection Avv. Carlo Castria, Rome Collection privée, Rome Cette œuvre est une première idée de ce qui allait devenir la Tapisserie de la Guilde des Professionnels et des Artistes, commandée en 1931 par Marcello Piacentini avec six autres tapisseries corporatives destinées à la salle du Conseil des Corporations du nouveau Ministère de l'Industrie et du Commerce, Via Veneto à Rome. Les cartons dessinés par Ferrazzi ont été tissés de 1932 à 1934 dans l'atelier textile des frères Pio et Silvio Eroli, Via del Babuino. Cette esquisse capture l'essence du projet, puisque Ferrazzi se représente ici à droite, la figure paternelle de Stanislao à gauche et, au centre, entre les deux, Carlo Castria, son grand ami ainsi que son avocat et voisin de Via degli Astalli 20, tous goliardement allongés sous un arbre à la campagne, lieu de conversation et d'échange artistique et philosophique. Ferrazzi est resté très attaché à cette image et l'a reproposée quelques années plus tard avec la technique de la mosaïque dans la crypte de l'Apocalypse du Mausolée Ottolenghi à Acqui. BIBLIOGRAPHIE Ferruccio Ferrazzi. Gli Arazzi delle Corporazioni, dal progetto al capolavoro, édité par A. Imbellone, Gangemi Editore, Rome 2022, pp. 36-37, 60, 76, figs. 32-33. C.L. Ragghianti et J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, dossiers de N. Cerroni Ferrazzi, Officina Edizioni, Rome 1974, pp. 101, 167, n° 326.