Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

FERRUCCIO FERRAZZI (Rome 1891 - 1978) Aurora, vers 1937 Dessin à la sanguine sur papier jaune, 63 x 54 cm Non signé Feuille libre PROVENANCE Ancienne collection Avv. Carlo Castria, Rome Collection privée, Rome Les œuvres proposées ici proviennent de la collection de l'avocat Carlo Castria, collectionneur d'art contemporain dans les années 1920 et 1930, autrefois conservée à son domicile de Via degli Astalli 20 et partiellement vendue par la maison de vente Babuino en 2022. Outre un noyau de grands paysages du XIXe siècle d'Alessandro Castelli, la collection comprend de nombreuses œuvres du peintre de l'école romaine Ferruccio Ferrazzi et de l'élève de ce dernier, le sculpteur Venanzo Crocetti, qui fréquenta l'atelier de Ferrazzi au milieu des années 1930 et fut également présenté par lui à la famille Ottolenghi. Cette belle œuvre est l'une des études préparatoires à la représentation de l'Aurore, une figure féminine nue émergeant des eaux de la mer avec son torse et tenant les rênes du quadrige du Soleil. Cette étude est probablement l'étude définitive, celle qui découvre la jeune fille jusqu'au buste dans les eaux, alors que l'étude vendue dans la vente précédente (vente 237, lot 17) la représentait entièrement agenouillée. La scène du printemps réalisée en 1937 est représentée dans le cycle de fresques "Les jours et les travaux" du Mausolée Ottolenghi à Acqui Terme. BIBLIOGRAPHIE C.L. Ragghianti, J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, cartes éditées par N. Cerroni Ferrazzi, Rome 1974, table X Fichiers édités par Laura Moreschini