Lot n° 152

Résultat :
Estimation :

GUICHARDIN, Louis. Description de touts les pays-Bas, autrement appelez la Germanie inférieure ou Basse Allemagne. Amsterdam, Jansson, 1625. In-4. Reliure plein veau époque. Titre frontispice gravé, 90 planches gravées hors-texte (sur 92) de vues et plans dont 13 cartes. (reliure détériorée avec d'importants manques au dos, exemplaire défectueux mais bon état intérieur, manque 2 planches : le plan de Bergues et la planche Zwol/Campen).