SAUVAGE - SAMAIN, Albert. Contes : Xanthis - Divine Bontemps - Hyalis - Rovère et Angisèe. Avec des gravures sur cuivre de Sylvain Sauvage. Se trouve à Paris dans la rue Cassini au numéro seize près l'Observatoire [chez l'artiste], 1926. In-4. Reliure plein maroquin bleu, filets à froid en encadrement sur les plats avec de petites roses mosaïquées en écoinçon, dos à nerfs, tête dorée, double filet doré sur les coupes, doublures et gardes de moire bleue, double garde de papier marbrée, couverture conservée. (élégante reliure non signée).
Tirage limité à 271 exemplaires numérotés, 1 des 25 exemplaires sur Hollande Van Gelder, contenant la planche refusée, la suite de la décomposition des planches et la suite en sanguine de la planche principale.