ROBIDA, Albert. Le Vingtième siècle. Paris, Georges... Lot 45
Résultat :
Estimation :
ROBIDA, Albert. Le Vingtième siècle. Paris, Georges Decaux, 1883. Fort in-4. Reliure demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, doubles filets dorés sur les plats, tête dorée. Ex libris.
Édition originale et premier tirage illustré de 275 figures dans le texte et 50 planches hors texte, dont 8 en couleurs, par Albert Robida. Voir Brun 164. Une vision futuriste du vingtième siècle, visionnaire et prophétique.
(quelques piqures éparses).