Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

POMMEREULLE, Daniel - JOUFFROY, Pierre. Fin de siècle. Paris, Galerie Beaubourg, 1975. in-plano (50 x 65,5 cm). 2 feuillets (titre, texte), 10 planches, 1 feuillet (colophon). En feuilles sous emboîtage pleine toile bleu imprimée. Édition originale illustrée par Daniel Pommereulle sur des plans de l'architecte Raoul Philip : 10 planches originales justifiées et signées au crayon par l'artiste. Tirage unique à 30 exemplaires numérotés sur papier d'Arches. Les 25 exemplaires annoncés au colophon réservés aux collaborateurs et se présentant dans une boîte en cuivre ou en laiton n'ont jamais paru. (toute petite mouillure dans la marge supérieure de 2 planches; une trace de mouillure sur l'emboîtage). Le droit de suite est à la charge de l'acquéreur