Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

PICASSO - PENROSE, Valentine. Dons des Féminines. Préface de Paul Eluard. Librairie "Les Pas Perdus", 1951. Grand in-4. Broché, couverture rempliée. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés plus quelques exemplaires hors-commerce, dont 50 exemplaires avec une eau-forte originale de Picasso, 1 des 350 exemplaires du tirage courant, celui-ci non numéroté vraisemblablement hors-commerce et enrichi d'une eau-forte originale barrée de PICASSO, Le couple, numérotée au crayon 77/350. Suite de 26 collages en pleines pages (rappelant ceux de Max Ernst dans La femme 100 têtes), accompagnés de textes en français et en anglais, censés raconter l'histoire de Maria Elona y Rubia. Le droit de suite est à la charge de l'acquéreur