PICASSO - JOURS DE GLOIRE. Histoire de la libération... Lot 37
Résultat :
Estimation :
PICASSO - JOURS DE GLOIRE. Histoire de la libération de Paris. Publié sous le haut patronage de M. le Ministre de l'Education nationale et vendu au profit des oeuvres de la Croix-Rouge française pour les prisonniers de guerre. Paris, Lambusier, (1945), In-4. En feuille sous couverture rempliée.
Édition originale.
Tirage limité à 1070 exemplaires numérotés, 1 des 1000 exemplaires sur papier de Lana.
Textes du Gl Koenig, Paul Eluard, Paul Valéry, Colette, André Billy, Alex. Arnoud, Cl. Aveline, J.-J.Bernard, Harold Callender, P.-J. Launay, Charles Vildrac.
Frontispice composé et gravé par Daragnès, une gravure au burin H.T. et deux dessins in-texte de PICASSO, quatre hors-texte et dix-sept dessins in-texte de Dignimont, quatre hors-texte gravés à l'eau-forte et vingt-cing dessins in-texte de Touchagues.
(quelques piqures claires comme souvent, manque l'étui).
Le droit de suite est à la charge de l'acquéreur