Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

PICASSO, Pablo. La Flûte double. 16 dessins, aquarelles, lavis. Texte de Hélène PARMELIN. Saint-Paul-de-Vence, Au Vent d'Arles, 1967. In-folio (502 x 325 mm). En feuilles sous double emboîtage toile éditeur décorée d'une composition de Picasso. Tirage limité à 530 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, toutes les planches sont numérotées 93/500. 6 feuillets de texte (titre, table, texte et colophon) sur Auvergne havane à la cuve et 15 planches (dont une sur double page comptant pour deux), aquarelles et lavis reproduits par l'atelier Daniel Jacomet sur papier à la cuve du Moulin Richard de Bas. Planches de dimensions variables, la plupart font 545 x 420 mm, 1 double «Étude pour L'homme au mouton». 4 planches ont été tirées en couleurs, dont 2 placées sous passe-partout et partiellement fixées. (menus frottements sur l'emboîtage) Le droit de suite est à la charge de l'acquéreur