PICASSO, Pablo. La Flûte double. 16 dessins, aquarelles,... Lot 36 1
Résultat :
Estimation :
PICASSO, Pablo. La Flûte double. 16 dessins, aquarelles, lavis. Texte de Hélène PARMELIN. Saint-Paul-de-Vence, Au Vent d'Arles, 1967. In-folio (502 x 325 mm). En feuilles sous double emboîtage toile éditeur décorée d'une composition de Picasso.
Tirage limité à 530 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, toutes les planches sont numérotées 93/500.
6 feuillets de texte (titre, table, texte et colophon) sur Auvergne havane à la cuve et 15 planches (dont une sur double page comptant pour deux), aquarelles et lavis reproduits par l'atelier Daniel Jacomet sur papier à la cuve du Moulin Richard de Bas.
Planches de dimensions variables, la plupart font 545 x 420 mm, 1 double «Étude pour L'homme au mouton». 4 planches ont été tirées en couleurs, dont 2 placées sous passe-partout et partiellement fixées.
(menus frottements sur l'emboîtage)
Le droit de suite est à la charge de l'acquéreur