Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

MASEREEL, Frans. La Sirène. Vingt huit bois gravés. Pierre Vorms éditeur, Galerie Billiet, 1932. Petit in-4. Reliure plein chagrin bleu, couverture conservée. Édition originale tirée à 640 exemplaires, un des 600 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés. (la reliure n'est pas terminée, il manque les gardes, la relieuse étant décédée..., voir note manuscrite jointe).