Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

LURÇAT - GIONO, Jean. Animalité. Lithographies originales de Jean Lurçat. S.l.n.d. [Paris, Bernard Klein, 1965]. In-folio. En feuilles sous couverture rempliée, double emboîtage d'éditeur. Edition originale. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, 1 des 150 exemplaires sur vélin d'Arches comprenant une suite des illustrations, ici n°127 signé par l'auteur et l'artiste. Illustré de 16 compositions de Jean Lurçat dont une au titre et une en en-tête : 11 à pleine page et 3 sur double page, mise en couleurs par Daniel Jacomet. Le droit de suite est à la charge de l'acquéreur