LE SAGE (Alain-René). Le Diable Boiteux. Illustrations... Lot 28
Résultat :
Estimation :
LE SAGE (Alain-René). Le Diable Boiteux. Illustrations de Robert BELTZ, gravées sur bois en couleurs par Théo SCHMIED. Paris, Auguste Blaizot, 1945, Fort in-folio. En feuilles sous couverture rempliée, double emboîtage.
Ouvrage illustré de 42 très belles compositions en couleurs in et H.T. de Robert Beltz (1900-1981) gravées sur bois par Théo Schmied.
Tirage limité à 220 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, 1 des 25 exemplaires contenant une suite en noir sur Chine de toutes les illustrations.
Carteret : Belle publication moderne très cotée. Premier ouvrage illustré par cet artiste, de compositions gravées sur bois en couleurs, d'un aspect très brillant, qui sembleraient être une innovation de Théo Schmied, dans cet art.
(décharge du frontispice sur le titre, ce qui semble inévitable compte tenu du vernis de la gravure)