IACOVLEFF, Alexandre. Dessins et peintures d'Afrique.... Lot 22
Résultat :
Estimation :
IACOVLEFF, Alexandre. Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën cnetre Afrique. Deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil. Edité sous la direction de Lucien Vogel chez Jules Meynal, 1927. In-folio. Suite complète des 50 planches (dont une double) des dessins en couleurs de Iacovleff, précédés d'un livret relié en demi-daim et plats de soie noire, le plat supérieur rehaussé d'un motif africain peint, regroupant les notes du peintre voyageur, accompagnées de nombreux croquis en noir. L'ensemble est réuni dans une reliure de buffle marron à rabats internes et lacets. (reliure déformée et usée, bon état intérieur des planches et texte).
Tirage limité à 1020 exemplaires numérotés sur Madagascar-Lafuma, ici exemplaire n° 8 imprimé pour Max Descamps.