GROMAIRE - HERTZ, Henri. Vers un monde volage.... Lot 19
Résultat :
Estimation :
GROMAIRE - HERTZ, Henri. Vers un monde volage. Illustré de dix eaux-fortes originales hors texte par Marcel Gromaire. Marcel Seheur, 1926. In-4. Broché, couverture rempliée.
Tirage limité à 271 exemplaires numérotés, 1 des 225 exemplaires sur vélin d'Arches. Ouvrage illustré de 10 belles eaux-fortes originales de Marcel Gromaire, tirées sur les presses de Paul Haasen.
EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ETAT SUPPLEMENTAIRE SUR JAPON DE 3 EAUX-FORTES : le fontispice, Thomas Snow, Neveu.
Le droit de suite est à la charge de l'acquéreur
Artist's resale right at buyer's charge