Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

CHAGALL - ARLAND, Marcel. Maternité. Récit orné de 5 gravures hors-texte de Marc Chagall. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-8. Reliure plein maroquin vert mosaïqué d'un motif triangulaire sur le plat supérieur encadré de filets à froid et dorés et d'un listel de maroquin rouge, dos lisse, tête dorée, couverture conservée; jaquette doublée demi maroquin vert à bandes, étui bordé et doublé. (belle et élégante reliure moderne non signée). Ex libris. Edition originale. Tirage limité à 960 exemplaires numérotés, 1 des 765 exemplaires sur Lafuma de Voiron. Edition ornée de 5 eaux-fortes originales de Marc Chagall dont une en frontispice. Fouché 58. Le droit de suite est à la charge de l'acquéreur