BECKMANN - EDSCHMID, Kasimir. Die Fürstin. Mit... Lot 3
Résultat :
Estimation :
BECKMANN - EDSCHMID, Kasimir. Die Fürstin. Mit sechs Radierungen von Max Beckmann. Weimar, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1918, In-4, 82 pp. Reliure pleine soie éditeur décorée d'un double filet en encadrement et un fleuron central. (soie usée aux coins, coiffes et mors). Très bel état intérieur.
Edition originale. Ouvrage illustré de 6 eaux-fortes originales de Max Beckmann.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, 1 des 370 exemplaires sur papier de Hollande, ici n° 469.
Le droit de suite est à la charge de l'acquéreur