Asger Jorn (1914-1973)
Maternità imprevista, 1972
Bronze... Lot 64
Résultat :
Estimation :
Asger Jorn (1914-1973)
Maternità imprevista, 1972
Bronze à patine brune à la cire perdue
Signé et daté sur la base
28 x 20 x 16 cm
Provenance : Collection particulière, Italie
Expositions :
- Turin, Galleria Narciso, "Asger Jorn", 1973, reproduit sous le n°27 n.p
- Milan, Galleria Arte Borgogna, "Asger Jorn : tra pittura e scultura", 3 octobre-22 décembre 1990, reproduit dans le catalogue de l'exposition en noir et blanc sous le n°24, p. 62