Aristide Maillol (1861-1944)
La Pudique, 1900
Bronze... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Aristide Maillol (1861-1944)
La Pudique, 1900
Bronze à patine brune nuancée
Signé du monogramme et numéroté à la base "2/6"
Porte le cachet du Fondeur A. Bingen et Costenoble
17 x 22 x 8 cm
Provenance :
- Acquis directement auprès de Madame Dina Verny par le père de l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Une copie du certificat d'authenticité de Madame Dina Vierny sera remise à l'acquéreur