Karl CARTIER (1855-1925). Moret-sur-Loing: Vaches... Lot 227
Résultat :
Estimation :
Karl CARTIER (1855-1925). Moret-sur-Loing: Vaches traversant un pont. Huile sur toile signée et située en bas à droite. 40 x 55 cm. Sans cadre.
Originaire de Moret-Sur-Loing, élève de Carolus-Duran, Boulanger et Jean-Léon Gérôme, Karl Cartier était passionné de sa région et l'a représentée à plusieurs reprises au Salon des artistes français.