Pendule dite d'officier en bronze doré à décor de feuilles de chêne et guirlande de laurier. Le cadran émaillé blanc indiquant les jours calendaires émaillé blanc, bleu et or dans le goût de DUBUISSON ou
COTEAU, signé ROBERT et COURVOISIER. Poignée mobile simulant un serpent. Elle repose sur quatre pieds griffe.
Epoque Louis XVI (fêles au cadran, sans garantie sur l'état de fonctionnement).
Hauteur : 23 cm - Largeur : 12,5 cm - Profondeur : 8 cm