Commode galbée sur les trois faces, marquetée de quadrillage dans des encadrements de frisage. Elle présente deux rangs tiroirs en façade.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés, certain au C couronné.
Plateau de marbre brèche d'Alep à double bec de corbin.
Estampille de CAREL.
XVIIIe siècle (C couronné 1745-1749).
Hauteur : 84 cm - Largeur : 126 cm - Profondeur : 60 cm
Jacques Philippe CAREL, reçu Maître en 1723.