Lampe bouillotte en bronze doré à trois bras de lumière mobiles, à décor ajouré de palmettes, le fût à cannelures et grecque se termine par une cuvette pleine, abat-jour en tôle vert et palmettes or.
Epoque Ier Empire (électrifiée).
Hauteur : 67,5 cm