Lot n° 369

Estimation :

Petit cartel d'alcôve en bronze ciselé et doré simulant une demi-colonne à cannelures. La partie supérieure ornée d'une cassolette à guirlande. Le cadran émaillé blanc par H. VOISIN à Paris. Signé sur la platine arrière, mouvement à répétition. Epoque Louis XVI (sans garantie d'état de fonctionnement). Hauteur : 39 cm - Largeur : 16 cm Henri VOISIN, reçut Maître en 1755.