Petit cartel d'alcôve en bronze ciselé et doré simulant une demi-colonne à cannelures.
La partie supérieure ornée d'une cassolette à guirlande. Le cadran émaillé blanc par
H. VOISIN à Paris. Signé sur la platine arrière, mouvement à répétition.
Epoque Louis XVI (sans garantie d'état de fonctionnement).
Hauteur : 39 cm - Largeur : 16 cm
Henri VOISIN, reçut Maître en 1755.