Chaise ponteuse en bois relaqué blanc finement sculpté de cannaux, pieds fuselés rudentés.
Estampille de BERNARD sous la ceinture avant.
Epoque Louis XVI (estampille apocryphe rapportée de BRIZARD).
Hauteur : 89 cm - Largeur : 56 cm - Profondeur : 45 cm
Pierre BERNARD, reçu Maître menuisier le 24 janvier 1766.