Lot n° 336

Estimation :

Bureau plat double face à ressaut marqueté toutes faces, en placage de sycomore, bois de rose et satiné dans des encadrements et défoncements marquetés de motifs géométriques. Il présente trois tiroirs en ceinture. Pieds à pans coupés à cannelures foncées de cuivre alterné de marqueterie simulant des cannelures. Estampille de BAYER. Epoque Louis XVI (plateau possiblement restauré). Hauteur : 77 cm - Largeur : 101 cm - Profondeur : 60 cm François BAYER, reçu Maître le 5 décembre 1764.