Lot n° 324

Estimation :

Très petite pendule en bronze doré, les côtés à têtes de satyres. La partie supérieure sommée d'une pomme de pin. Elle repose sur quatre petits pieds. Mouvement à fil signé sur la platine. Signé DUTERTRE à Paris. Epoque Louis XV. (reprise à la dorure) Hauteur : 29,5 cm - Largeur : 14,5 cm Probablement Charles DUTERTRE, reçu Maître en 1758.