Très petite pendule en bronze doré, les côtés à têtes de satyres. La partie supérieure sommée d'une pomme de pin. Elle repose sur quatre petits pieds. Mouvement à fil signé sur la platine.
Signé DUTERTRE à Paris.
Epoque Louis XV. (reprise à la dorure)
Hauteur : 29,5 cm - Largeur : 14,5 cm
Probablement Charles DUTERTRE, reçu Maître en 1758.