Boîte couverte cylindrique en laque du Japon à fond noir et décor or de paysage, pagodes et papillons. L'intérieur à fond aventuriné, serrure et charnières en bronze ciselé et doré.
Début du XVIIIe siècle.
Hauteur : 7 cm - Diamètre : 14,5 cm