Grand microscope, dit de réflexion (miroir d'éclairage), doré. Le mouvement rapide, comme le mouvement lent que commande une vis arrière, est obtenu par deux règles plates glissant l'une sur l'autre et maintenues verticales par deux passants ; c'est le mode adapté pour tous les microscopes PASSEMANT.
La platine est munie d'un porte-objets à ressort et d'une loupe d'éclairage. Sur le pourtour du pied, on lit
Passemant, ingénieur du roi, au Louvre, à Paris. Le tout est monté sur un socle en bois de rose, dont le tiroir contient les objectifs de rechange et différents accessoires.
C'est probablement vers 1755 que ce microscope a été construit.
Dans son coffret.
Epoque Louis XV. (accidents, manques, miroir cassé)
Claude Siméon PASSEMANT (1702-1769), ingénieur, mécanicien et opticien, guidé par Le ROY et
CASSINI fit de nombreux et très divers instruments. Depuis 1749, alors ingénieur du Roi, PASSEMANT avait le droit d'avoir son atelier au Louvre, au-dessus de l'Académie française.
Provenance :
Collection NACHET, référence 49, reproduit.