Coffret indo-portugais en palissandre massif incrusté d'os gravé de motifs floraux. L'abattant découvre sept tiroirs à décor de quadrillage polychrome dans un entourage de motifs géométriques en incrustation d'os. Poignées mobiles latérales.
Fin du XVIIe siècle (décor accidenté sur une face et quelques tiroirs).
Hauteur : environ 28 cm - Largeur : environ 51 cm
Profondeur : environ 32 cm