Pendulette de chevet en émail translucide et diamants. Boîtier avec fermeture à vis au dos. Cadran argenté et guilloché motif rayons de soleil au centre, chiffres romains peints, aiguilles serties de brillants.
Mouvement mécanique avec remontoir au dos.
Porte un poinçon de Maître sur la base EB (Eugène BAKO).
Accompagnée d'un écrin de la maison CARTIER avec double ouverture, marqué CARTIER 13, rue de la Paix, 4 New Earlington St.
Circa 1910 (accidents, transformations et usures).
86 x 86 mm
Bibliographie :
O. BACHET et A. CARTIER, Cartier Exceptional Objects, éditions Palais Royal, 2019, volume II, p,207, un modèle similaire illustré.