Montre de col en or (750 ‰), cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer, chiffres arabes peints bleus.
Lunette en or (750 ‰) ciselée à motif floraux. Le capot en or (750 ‰) signé AU NÈGRE, 19 Bd St Denis PARIS et du poinçon de la Société générale des boîtes d'or à Besançon, numérotée 7618.
Calibre mécanique.
Vers 1900.
Poids brut : 16,2 g - Diamètre : 27 mm
Sans garantie de fonctionnement.