Plat d'offrandes en laiton repoussé et poinçonné. Ombilic entouré de godrons spiralés et d'une inscription, aile à motifs de fleurons et de feuillages. Allemagne du sud, Nuremberg, début du XVIe siècle Diamètre : environ 39 cm (légers accidents et restaurations).
Expert : Cabinet Fligny - Expertise Haute époque - Paris.