Ensemble de 3 céramiques modernes :
- GREBER. Petit pichet en grès à glaçure brune et coulures bleues. Hauteur : 13,5 cm.
- MIEP. Cendrier en grès à glaçure émaillée bleue et brune de craquelures. Diamètre : 17,5 cm.
- LEBETZ. Grand pichet en grès à glaçure brune et bleue. Hauteur : 25 cm.