CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Potiche balustre en porcelaine émaillée polychrome à décor dans deux réserves en forme de feuille de pipal d'un daim sous un pin, un champignon poussant au pied du pin, deux chauve-souris volant parmi ses branches, sur fond de fleurs de lotus et pivoines dans leur feuillage. L'épaulement orné d'une frise de lingzhi décorée de chrysanthèmes et pivoines. Le col orné de branches de pruniers en rouge de fer. (Petites étoiles non traversantes à l'intérieur). H. 34 cm. Socle en bois
Provenance: Perret-Vibert (étiquette) et Duchange-Garmigny, Paris
Expert pour ce lot : cabinet Portier et Associés +33 (0)1 48 00 03 41