CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Potiche balustre et couverte en porcelaine émaillée polychrome à décor de caractères "shou" (longévité) stylisés rouges, bleus et jaunes parmi les pivoines dans leur feuillage. Le col orné de branches de pivoines. La prise du couvercle en forme de lotus. (Restaurations). H. 42 cm
Provenance: Duchange-Garmigny, Paris
Expert pour ce lot : cabinet Portier et Associés +33 (0)1 48 00 03 41