Lot composé de deux peintures à l'huile sur toile. Reliés.
Œuvres traditionnellement attribuées à Juan de Arellano (Santorcaz, Madrid, 1614-Madrid, 1676). En raison du type de travail au pinceau et du chromatisme atténué, elles peuvent être rattachées à la production de son fils, José de Arellano (1665-1710).
Provenance :
- Collection Elina Gallinal Castellanos de Eguiluz. 15" x 15" (chacun)