Lot n° 230

Résultat :
Estimation :

JAPON, Période Edo. Grande et rare statue en bois laqué et doré. Elle représente le Bouddha Amida assis en position de méditation sur un lotus épanoui reposant sur une base à étages, les mains en dyana mudra. Le front et la coiffe sont ornés de deux cristaux de roche, la tête auréolée, sa mandorle dans le dos. H : 81 cm (accidents, manques et restaurations)