*CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Terrine... Lot 94
Résultat :
Estimation :
*CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Terrine couverte et son dormant en porcelaine à décor dit "feuille de tabac" en émaux polychromes d'oiseaux, loirs et végétaux, la prise formée d'une pomme de pin. H : 13 ; L : 30 ; P : 25 cm (le couvercle cassé recollé, fêlures, égrenures). Comparatif : Pour une terrine présentante un décor similaire, mais de forme et prise différente, voir l'ouvrage "The Choice of The Private Trader : the private market in Chinese Export Porcelaine illustrated from the Hodfroff Collection", The Minneapolis Institut of Art, 1994, p.121.