Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

CHINE, Époque Kangxi. Vase de forme balustre en porcelaine à fond bleu poudré. Décor en réserves de dragons, poissons et emblèmes bouddhiques à l'or. Monture européenne en bronze ciselé et doré rapportée. H : 48 cm (vase seul, sans la monture en bronze) (usures, percé à l'électricité). Provenance : - Vente Parke-Bernet Galleries New Yok, "Property of A Chinese Private Collector William Dayton Holmes...", 1949 (lot 67). - Collection de Georges PALTHEY (1910-1996), ancien directeur du personnel de l’ONU à New York (1948-1954), ancien directeur général adjoint de l’ONU à Genève (1954-1973), puis transmis par descendance.